Четверг, 28.03.2024, 21:50

Распоряжение и Постановление Администрации г. Екатеринбурга "О введении ограничительных мероприятий"
[ Скачать с сервера (1.38 Mb) ] 28.01.2016, 11:25

АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу

и острым респираторным вирусным инфекциям

на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в муниципальном образовании «город Екатеринбург» расценивается как крайне неблагополучная.

В период с 18.01.2016 по 24.01.2016 зарегистрировано 16176 случаев заболевания ОРВИ, что превышает уровень заболеваемости населения ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 74 процента. За один день −
25.01.2016 − зарегистрировано 5403 случая заболевания ОРВИ. Зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди всех категорий населения муниципального образования «город Екатеринбург» в два раза.

Зарегистрировано 34 случая заболевания гриппом, в том числе в
32 случаях диагностирован грипп А/H1N1.

По состоянию на 26.01.2016 в связи с групповой заболеваемостью ОРВИ закрыты 77 групп в 63 муниципальных дошкольных образовательных организациях и 55 классов в 25 муниципальных общеобразовательных организациях.

Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации на территории муниципального образования «город Екатеринбург», связанного с заболеваемостью населения гриппом и ОРВИ, в соответствии с предложением начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 19.01.2016 № 01-08-17/392
«О реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства» Власова И.А.

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Ввести с 28.01.2016 ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и ОРВИ на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

2. Установить, что ограничительные мероприятия (карантин) действуют до момента получения из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области информации (предложения) об устранении угрозы распространения и (или) ликвидации очага инфекционных заболеваний.

3. Руководителям Управления образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга, Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга до 28.01.2016 издать приказы о приостановке учебного процесса в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования с 28.01.2016 и о запрещении проведения массовых мероприятий с участием детей в период действия ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и ОРВИ.

4. Начальнику Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Дорнбушу А.А. обеспечить готовность госпитальной, лабораторно-диагностической базы учреждений здравоохранения для качественного и своевременного обеспечения лечебного процесса в условиях эпидемического неблагополучия по гриппу и ОРВИ в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

5. Руководителям Управления образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга, Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга, Комитета социальной политики Администрации города Екатеринбурга, Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга, Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга, Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Екатеринбурга, Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга:

1) организовать проведение в курируемых организациях (независимо от форм собственности) мероприятий по противодействию эпидемическому распространению заболеваний ОРВИ и гриппом, а именно:

соблюдение оптимального температурного режима в помещениях,

проведение дезинфекции помещений и салонов транспортных средств с использованием вирулицидных дезинфектантов,

введение режима ультрафиолетового облучения, дезинфекции воздуха и проветривания в помещениях,

введение масочного режима для групп населения, подвергающегося повышенному риску заражения ОРВИ и гриппом,

временный отказ в приеме в образовательные организации лиц, не привитых против гриппа, отстранение лиц, не привитых против гриппа, от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, на основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

2) оказать содействие Управлению здравоохранения Администрации города Екатеринбурга в проведении санитарно-просветительской работы среди населения.

6. Главам администраций районов города Екатеринбурга обеспечить контроль за введением ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и ОРВИ на территориях соответствующих районов.

7. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете «Вечерний Екатеринбург» и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленный срок.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Екатеринбурга
Швиндта С.В.

Глава Администрации города Екатеринбурга