Пятница, 19.04.2024, 14:29

Заведующий  МБДОУ детский сад компенсирующего вида  № 466

____________________   И.Б.Корж

Приказ № ______

от «___» ________ 20__ г.

о Совете родителей

МБДОУ детского сада компенсирующего вида № 466

1. Общие  положения

1.1.Настоящее  Положение разработано для Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида № 466 г. Екатеринбурга  (далее так же или МБДОУ) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ  «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБДОУ.

1.2.Совет родителей (далее так же или Совет) – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления возрастной группы МБДОУ, создан для содействия МБДОУ в решении вопросов, связанных с образовательным процессом, обеспечением единства педагогических и медицинских требований к детям, оказанием помощи в воспитании и обучении детей в МБДОУ в каждой возрастной группе. Является постоянным действующим органом самоуправления возрастной группы МБДОУ.

1.4.Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся родителями (законными представителями), согласовываются на общем родительском собрании возрастной группы и принимаются на заседании Педагогического совета МБДОУ.

1.5. Срок данного положения не органичен. Положение действует до принятия нового.

1. Компетенция  Совета родителей
  • получение информации о выполнении бюджетного финансирования МБДОУ и расходовании средств, полученных от приносящей доходы деятельности;
  • обращение к заведующему МБДОУ о введении платных образовательных и иных услуг;
  • выступление с предложениями о совершенствовании образовательного процесса;
  • обеспечение защиты законных прав и интересов воспитанников, охраны их жизни и здоровья;
  • обеспечение взаимодействия администрации  МБДОУ, педагогических работников и  родителей (законных представителей) воспитанников;
  • содействие совершенствованию условий для образовательной деятельности и свободного развития творческой личности воспитанников, внесение на рассмотрение заведующего и Педагогического совета предложений по совершенствованию образовательного процесса и организации досуга воспитанников;
  • выступление в качестве  посредника между педагогами, родителями (законными представителями), заведующим МБДОУ в конфликтных ситуациях;
  • участие в обсуждении локальных актов МБДОУ, касающихся прав и законных интересов воспитанников;
  • контроль за расходованием средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц;
  • внесение заведующему МБДОУ предложений по организации работы педагогического и учебно-вспомогательного персонала МБДОУ.
  1. Организация управления групповым родительским комитетом

3.1. В состав Совета входят родители (законные представители) детей, разделяющие уставные цели деятельности МБДОУ и готовые личными усилиями содействовать их достижению. Членство в Комитете является добровольным. Комитет состоит из представителей родительских комитетов по 2 человека от каждой группы.

3.2. Члены Совета избираются из числа родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста путем открытого голосования на родительском собрании группы простым большинством голосов.

3.3. На заседания Совета родителей приглашаются медицинские и педагогические работники МБДОУ, представители Совета МБДОУ и общественных организаций, учреждений, родители  (законные представители). Необходимость их приглашения определяется председателем Комитета. Приглашенные на заседание Комитета пользуются правом совещательного голоса.

3.4. Совет избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на один учебный год.

3.5. Заседания Совет созываются один раз в квартал.

3.6. Заседания Совет правомочны, если на них присутствуют не менее 2/3 членов.

3.7.Решение Совета принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих (50% + 1 голос).

При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета.

1. Делопроизводство группового Совета

4.1. Заседания Совета оформляются протоколом.

4.2. В книге протоколов фиксируется:

• дата проведения заседания;
  • количественное присутствие  (отсутствие) членов Совета;
  • приглашенные  (ФИО, должность);
  • повестка дня;
  • ход обсуждения вопросов;
  • предложения, рекомендации и замечания членов Совета и приглашенных лиц;
  • решение.

4.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем  Совета.

4.4. Нумерация протоколов ведется от начала календарного года.

4.5. Книга протоколов нумеруется постранично, прошнуровывается.

4.6. Книга протоколов Совета хранится в делах МБДОУ  5 лет.

Принято с учетом мнения  Совета родителей МБДОУ детского сада компенсирующего вида № 466

Просмотров: 523 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0