Вторник, 19.03.2024, 04:04
Консультация для родителей Шардиной А.Г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Мы продолжаем систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе, о временах года. Наша тема для разговора «Ранняя весна».

Напоминаем, что знания детей базируются на их личном опыте. Поэтому рекомендуем вам во время прогулок с детьми обращать их внимание на изменения в природе. Понаблюдайте вместе с детьми за погодой.

Наблюдение за погодой.

• Понаблюдайте с ребёнком , с какой стороны веранды, крыши образуется больше сосулек, и с какой стороны они быстрее тают.

• Понаблюдайте за тем, насколько длиннее стал день.

• За высотой солнца над горизонтом.

• Обратите внимание на связь между появлением большего количества солнечных лучей и пробуждением жизни в растениях, насекомых, птиц.

• Детям очень нравятся народные приметы. Они любят наблюдать и проверять, действительно ли они исполняются.

Наблюдая за весенними изменениями в природе, обсудите с детьми значение народных пословиц и поговорок:

• Зима снегом богата, а весна – водой.

• Осень прикажет, а весна придёт – своё скажет.

• Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

• Весна длинным днем красна

• Как не злись метелица, всё весною пахнет.

Советуем вам разучить с ребёнком небольшое, но очень яркое и образное стихотворение Ирины Токмаковой о весне.

Весна

К нам весна шагает